Заключительный концерт лауреатов Конкурса КУБОК НАГ-2024

Конкурс Кубок НАГ-2024Закончился Двенадцатый виртуальный Конкурс студентов Академии гитары "КУБОК НАГ-2024"!

Это было состязание, в котором приняли участие самые смелые и решительные, самые настойчивые и волевые наши ученики. В этот раз в соревновании приняли участие конкурсанты из разных городов России и Казахстана. Все они учатся в НАГ. Они не профессионалы. Но это не мешает им играть на очень высоком уровне гитарного мастерства!

На Конкурс были присланы 12 видео-работ, которые вошли в две конкурсные группы - Младшую и Старшую.

Судили участников конкурса сразу два состава жюри:

  • Официальное жюри, в которое вошли преподаватели Академии;
  • Студенческое жюри, в котором участвовали студенты Академии.

Кроме того, в состав Официального жюри Конкурса вошел известный российский гитарист, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Иван Николаевский.

И как и всегда этот Конкурс вновь оказался очень и очень интересным, отркывшим для нас новые имена и очень талантливых людей - наших звезд. Все они живут в самых разных городах нашей страны и зарубежья, и работают в самых разных сферах деятельности. Но всех их отличает огромная любовь к хорошей музыке, преданность настоящей гитаре и воля в достижении поставленной цели - без этого они не стали бы победителями Конкурса!

Краткий обзор событий Конкурса можно посмотреть здесь

Заключительный концерт Лауреатов Конкурса "КУБОК НАГ-2024"!

Открывает концерт Абсолютный победитель и обладатель главного Приза конкурса - Кубка НАГ-2024 Виктория Стекольникова (г. Санкт-Петербург). В её исполнении прозвучит джазовая композиция "Осенние листья" Джозефа Космы. «Autumn Leaves» («Осенние листья») - популярная песня, основанная на французской песне «Les Feuilles mortes» («Мертвые листья»), написанной Жозефом Космой (Joseph Kosma) в 1945 году. Её инструментальная версия пианиста Роджера Уильямса стала бестселлером номер один в чартах Billboard США 1955 года. Она стала джазовым стандартом и одной из самых записываемых композиций джазовых музыкантов - мейнстримные и джазовые музыканты выпустили более тысячи её записей. Итак, играет Виктория Стекольникова:

 

 

Играет Лауреат второго места Рамиль Яушев (Казахстан, г. Караганда). В его исполнении прозвучит "Романс Сосен" испанского композитора Федерико Морено-Торробы. Морено-Торроба был первым, кто откликнулся на призыв Андреса Сеговии о помощи в создании современного оригинального гитарного репертуара. И он создал великолепные музыкальные произведения, которые ставят Федерико Морено-Торробу в число лучших гитарных композиторов двадцатого столетия. И "Романс Сосен" - в числе этих прекраснейших произведений. Играет Рамиль Яушев:

 

 

Играет Лауреат третьего места Игорь Кузнецов (г. Москва)В его исполнении прозвучит Прелюдия до-минор Иоганна Себастьяна Баха в переложении для гитары. Гитарные транскрипции произведений Баха являются одними из наиболее сложных для гитаристов. И тем не менее Игорь прекрасно справляется с этой Прелюдией, которая, как предполагают исследователи наследия И.С. Баха изначально была написана для лютни:

 

 

Игорь не только играет, но ещё и замечательно поёт. Специально для этого концерта он сочинил и исполнил песню, посвященную преподавателям НАГ, создавшим курс теории музыки. Песня называется "Когда придёт тоска":

 

 

А теперь давайте послушаем Дипломантов нашего конкурса. Играет Валерий Водянников (г. Владивосток). В его исполнении звучит "Молитва" Олега Киселёва. Автором она посвящена светлой памяти выдающегося российского композитора и гитариста Виктора Викторовича Козлова:

 

 

Играет Дипломант конкурса Виктор Коваль (г. Калининград). В его исполнении прозвучит Этюд си-минор испанского композитора и гитариста 19-го века Фернандо Сора:

 

 

 В концерте принимают участие и наши ученики, специально для него приславшие свои видео. Играет Дмитрий Мороз (г. Москва). В его исполнении прозвучит джазовый стандарт "Misty", написанный пианистом Эрроллом Гарнером в 1954-м году, в аранжировке для гитары Сандры Шерман:

 

 

И в заключении играет и поёт Владимир Пьянов (г. Златоуст) - "Поход":

 

На этом наш заключительный концерт лауреатов Конкурса "Кубок НАГ-2024" окончен. Мы еще раз поздравляем наших победителей и желаем им еще больших успехов в учебе в НАГ и в их прекрасном искусстве!

Благодарим вас за внимание! До новых встреч!

--