Десятый виртуальный Конкурс "Кубок НАГ-2022"

C 25 ЯНВАРЯ ПО 6 ФЕВРАЛЯ ПРОЙДЕТ ДЕСЯТЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС "КУБОК НАГ-2022".

Конкурс Кубок НАГ-2022Приглашаем всех учащихся Национальной Академии Гитары принять участие в Конкурсе "Кубок НАГ-2022"!

Мы приглашаем принять участие всех наших учеников (и тех, кто учится сейчас, и тех, кто учился раньше) в самом этом юбилейном Конкурсе и/или в обсуждении и оценке конкурсных выступлений в качестве члена Студенческого жюри.

Приглашаем также всех желающих в Зрительское жюри – если вы не ученик Академии, но заинтересовались нашим Конкурсом. Для участия в Зрительском жюри достаточно проголосовать за одного, наиболее понравившегося участника, согласно "Положению о Конкурсе Кубок НАГ-2022", предварительно зарегистрировавшись на Форуме Академии.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "КУБОК НАГ-2022".

1. Общие положения:

Конкурс проводится с 25 января по 6 февраля 2022 года.

В Конкурсе "Кубок НАГ-2022" может принять участие любой ученик Национальной Академии Гитары, проходящий обучение сейчас или учившийся у нас раньше.

2. Конкурсная программа участников:

Каждому участнику Конкурса необходимо сыграть свободную программу из 3-х произведений по выбору самого участника.

Произведения могут быть любые, не обязательно из учебной программы Академии.

Конкурсанты выступают в двух конкурсных группах - Младшей и Старшей.

Младшая группа включает учащихся (проходящих обучение сейчас или учившихся, но остановившихся на этих семестрах, ранее) до 3-го семестра включительно.

Старшая группа включает старшекурсников, тех, кто учится (или учился) в 4-м и далее семестрах.

Право выбрать, в какой из групп - Младшей или Старшей вы будете выступать, предоставляем вам самим по факту: какой семестр вы сейчас реально изучаете (или остановились на нем).

Впрочем, если кто-то в данный момент проходит материал младших курсов, но захочет участвовать в номинации старшекурсников – это не возбраняется.

Видео-записи трёх исполненных произведений участник размещает на YouTube до 31 января 2022 г.

3. Требования к видеозаписям конкурсных произведений:

  • Видеозапись каждого исполняемого конкурсантом произведения должна быть снята в одновременном захвате видео и аудио-ряда;
  • Допускается небольшая обработка звуковой дорожки с помощью эффекта реверберации (Reverb), но в разумных пределах, не допускающих серьезных искажений и явного "размазывания" звучания;
  • Очень желательно использование нормализации громкости звука во избежании слишком тихого звучания ролика (Normalize);
  • Возможно применение очистки шума в аудиодорожке (Noise Reduction);
  • Возможно применение эквализации (EQ)для компенсации возможного несовершенства качества разных микрофонов (проблемы "железа" при записи);
  • Разрешается применение титров в начале или в конце видеоролика, отражающих информацию о исполнителе, композиторе и названии исполняемой композиции;
  • Не допускается применение компрессии и модуляции (в частности эффекта Chorus, Flanger и т.п.);
  • Не допускается наложение посторонних изображений, видео-ряда, закрывающего или вуалирующего исполнителя при игре.

Если у вас нет возможности разместить видеозаписи самостоятельно – пришлите их нам, чтобы мы сами разместили их на нашем канале  в YouTube. Только обязательно сделайте это заранее - не позднее утра 31 января, иначе мы можем не успеть их разместить.

ВНИМАНИЕ!  Последовательность исполнения пьес в Конкурсе Вы определяете сами. Это необходимо для того, чтобы мы разместили их в ветке Форума, где будет идти общее прослушивание, в правильной последовательности. Поэтому пронумеруйте их, пожалуйста.

Например:

  1. Пьеса такая-то;
  2. Пьеса такая-то;
  3. Пьеса такоя-то.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Ваши видеозаписи должны быть закрыты для всеобщего просмотра до 1 февраля. Поэтому при размещении их нужно отметить в свойствах: доступно только тем, у кого есть ссылка. После начала Конкурса (1 февраля) эту пометку можно (и нужно!) снять, чтобы Ваши записи увидело как можно больше людей. Если Вы дадите ссылку на наш Конкурс на своих страницах в интернете, будем очень благодарны! Пусть его увидит как можно больше людей. И пусть ваши друзья, родственники и знакомые примут участие в Зрительском жюри и проголосуют за вас!

Ссылки просим отправлять только нам в личку c 25 января до 17-00 мск 31 января 2022 г.

4. Жеребьевка участников Конкурса:

Жеребьевка проводится 31 января 2022 года в 21-00 московского времени для каждой из групп отдельно по программе, созданной специально для жеребьевки нашим студентом Сергеем Фёдоровым (за что мы выносим ему искреннюю благодарность!).

5. Общее прослушивание конкурсных произведений и голосование:

1 февраля открывается Общее конкурсное прослушивание всех участников.

Для этого на сайте Национальной Академии Гитары 1 февраля 2022 г. будут созданы два сообщения (для каждой группы отдельно), где будут размещены видеоролики всех участников Конкурса согласно их группе, жребию и выбранному участником порядку исполнения произведений.

Обсуждение выступлений будет проходить посредством тайного голосования (для того чтобы избежать непреднамеренного влияния голосующих на оценки друг на друга) в течение 5 дней: с 0-00 часов 1 февраля по 24-00 часа 5 февраля.

После подсчета голосов и определения Лауреатов Конкурса все оценки и комментарии, выставленные членами всех видов жюри, будут размещены для всеобщего ознакомления в соответствующей ветке Форума Академии.

ВНИМАНИЕ:  Каждый участник Конкурса обязательно должен выставить оценки другим участникам обеих конкурсных групп (Младшей и Старшей).

Голосование Официального и Студенческого жюри Конкурса проводится по 10-бальной шкале оценок для каждого произведения отдельно.

Это значит, что каждый наш ученик, кто захочет быть участником жюри, должен оценить каждую пьесу каждого участника Конкурса по шкале от 1 до 10 баллов. То есть, в самом лучшем случае участник Конкурса может получить от каждого участника Жюри не более 30 баллов: 10 баллов за первую пьесу + 10 баллов за вторую пьесу + 10 баллов за третью пьесу.

Оценки присылаются в личных сообщениях Форума на ник "Жюри Конкурса 2022". Ник будет создан к моменту начала голосования.

6. Жюри Конкурса:

Официальное жюри Конкурса:

Формируется из преподавателей Академии и приглашенных в жюри профессиональных музыкантов + один голос Студенческого жюри.

Официальное жюри:

  • Оценивает выступления каждого участника Конкурса.
  • Подсчитывает баллы каждого участника, по количеству набранных баллов распределяет места участников Конкурса:
  • Определяет Победителей (1 место) и Лауреатов 2-го и 3-го мест по каждой группе отдельно.
  • В спорном случае (если два участника набрали одинаковое количество баллов) решает голосованием, кому отдать преимущество.
  • По результатам голосования Зрительского жюри определяет победителя "Приза зрительских симпатий" в каждой группе.
  • Проводит награждение победителей.

Студенческое жюри Конкурса:

Формируется из участников Конкурса (участие в жюри обязательно!) и всех желающих принять участие в голосовании учеников Академии (нынешних и прошлых лет). 

Результаты голосования Студенческого жюри учитываются при распределении мест и определении победителей Конкурса в виде одного голоса члена Официального жюри. 

Оценки участников Студенческого жюри, выставивших баллы не всем участникам Конкурса или не за все пьесы, учитываться не будут! Если вам по какой-то причине не хочется оценивать всех участников Конкурса, то вы можете оценить выступления участников только одной группы: или Старшей, или Младшей.

Зрительское жюри Конкурса:

Формируется из всех желающих принять участие в голосовании при условии регистрации на форуме Академии  

На основании голосования участников Зрительского жюри в каждой группе будут определены Дипломанты "Приза зрительский симпатий". Уважаемые участники, приглашайте своих родных и знакомых в Зрительское жюри, размещайте приглашение проголосовать за Вас на своих страницах в соц.сетях. 

Участнику Зрительского жюри достаточно проголосовать за одного, наиболее понравившегося ему, участника конкурса.

В Зрительском жюри могут принять участие также ученики Академии, проголосовав отдельно (без выставления баллов) за одного номинанта "Приза" в каждой группе. 

7. Награждение Победителей Конкурса:

Вручение призов, грамот и статусов на Форуме происходит после 6 февраля.

Призы и награды победителям Конкурса:

  • Абсолютному Победителю Конкурса за 1-е место в Старшей группе вручается главный приз Конкурса – Кубок НАГ-2022;
  • Лауреату 1-го места в Младшей группе – один семестр бесплатного обучения в Академии;
  • Всем Лауреатам 1-го, 2-го и 3-го мест вручаются грамоты и памятные подарки.

8. Спонсорский Фонд Конкурса:

Если Вы хотите помочь в проведении Конкурса, Вы можете стать одним из его добровольных спонсоров. Для этого нужно перевести любую, посильную для Вас, сумму в Спонсорский Фонд Конкурса. Эта спонсорская помощь является абсолютно добровольной и не регламентированной по сумме. Средства Спонсорского Фонда идут только на призы Лауреатам Конкурса и ни на что другое. Каждый спонсорский взнос учитывается Организаторами. Реквизиты для спонсорских взносов будут опубликованы на нашем Форуме в ветке обсуждения Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2022".

--