Поздравляем всех с Великим Праздником Победы!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Великим Праздником Победы!

В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за мир, за наше счастье и наше благополучие. Мы помним их! Мы в вечном долгу перед ними!

Когда-нибудь не останется на свете тех, кто участвовал в этой страшной войне, но забывать такое нельзя! И пусть веками стоят памятники, напоминающие потомкам об этих страшных годах и великом подвиге нашего народа, о подвиге наших дедов...

Им и всем, кто хранит память об этом подвиге посвящается новый клип Академии гитары - "Просто помни..."! Звучит потрясающая музыка Джона Уильямса к фильму "Список Шиндлера" в обработке для гитары.

Музыка к фильму "Список Шиндлера", наверное, одно из самых потрясающих по красоте и глубине произведений, посвященных Великой войне. Необыкновенно широкая и напевная мелодия движется в ней по квинтам, секстам и октавам. Удивительно красив здесь гармонический план. Захватывает поразительная философская глубина и задумчивая чувственность этой музыки.

И я давно мечтал сыграть это произведение на гитаре. Но не находил достойного переложения. Гитаре с её затухающей природой звука очень сложно конкурировать со скрипкой, для которой была написана эта музыка. Много очень хороших гитаристов пытаются исполнять её, но их игра не передает нужный образ и замысел. Я постарался улучшить аранжировку и найти особо напевный звук, чтобы максимально передать характер этой музыки на гитаре. За основу я взял переложение для гитары Edsona Lopesa, которое существенно переработал и дополнил. Насколько мне удалось приблизиться к эталону - судить вам...

Особую благодарность хочу выразить Марине Казаковой, помогавшей в создании этого клипа.