Итоги Конкурса Кубок НАГ-2021

Конкурс Кубок НАГ-2021 С 25 января по 8 февраля в НАГ проходил Девятый ежегодный виртуальный Конкурс "Кубок НАГ-2021".

В Конкурсе состязались и демонстрировали свое искуксство наши учащиеся из разных городов России, Казахстана и Германии. Все они не профессионалы, но это не мешает им играть на очень высоком уровне мастерства, потому что все они очень любят гитару и настоящую музыку, и отдают ей свой досуг и свое сердце. И здесь мы хотим дать краткий обзор Конкурса.

Соревнование было очень интересным и за конурсантов болели и мы – преподаватели Академии, и наши ученики, которые тоже принимали участие в оценке их конкурсных работ. Дело в том, что в в составе сводного Жюри Конкурса работали не только преподаватели, в голосовании также принимали участие и наши студенты.

Кроме того, в этом году в состав Основного жюри Конкурса вошел известный российский гитарист и композитор, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, лауреат Государственной премии Олег Киселев, автор более 500 произведений для гитары, изданных в 20 странах мира, рецензии на которые опубликованы в гитарных журналах Великобритании, Италии, США, Швейцарии, России. Его пьесы включены в обязательные экзаменационные программы Королевской музыкальной академии (Торонто), а также Лондонского гитарного колледжа. Он повтоянный член жюри многих международных, российских и региональных конкурсов, ведущий активную концертную деятельность в России, Армении, Польше, Венгрии, Сербии, Мексике, Израиле. 

Олег Киселёв

Итак, хронология прошедшего Конкурса была следующая:

- С 25-го по 31-е января проходил сбор конкурсных работ участников Конкурса. Наши учащиеся, желающие принять участие в соревновании, присылали нам свои конкурсные видеозаписи.

- Затем 1 февраля проходила жеребъевка порядка выступлений конкурсантов. Процедуру жеребъевки можно посмотреть здесь

В соревновании участвовали две конкурсные группы - Младшая и Старшая.

В Младшей конкурсной группе соревновались наши учащиеся первого, второго и третьего семестров. А в Старшую конкурсную группу вошли учащиеся конца Второго курса и Третьего курса.

Каждый из конкурсантов должен был сыграть по два произведения - одно обязательное, согласно Положению о Конкурсе, и второе - по своему выбору.

- Выступления участников Младшей конкурсной группы можно посмотреть на нашем Форуме здесь

- Выступления участников Старшей конкурсной группы можно посмотреть в соответстующей ветке Форума здесь

5 февраля общее прослушивание и голосование подошло к концу, Жюри подвело итоги голосования и мы рады предствить вам наших лауреатов, ставших победителями этого конкурсного соревнования:

В Младшей конкурсной группе:

- Первое место заняла Виктория Стекольникова (г. Санкт-Петербург)

- Дипломантом стал Дмитрий Горкунов (г. Семей, Казахстан)

В Старшей конкурсной группе:

- Первое место занял Игорь Кузнецов (г. Москва), ставший Абсолютным победителем Конкурса

- Второе место занял Михаил Савонькин (г. Брянск)

- Третье место занял Вальтер Лангольф (г. Штутгарт, Германия)

- Дипломантом стал Кирилл Пархоменко (г. Оренбург)

- Приз зрительских симпатий присужден Владимиру Пьянову (г. Златоуст, Челябинской обл.)

Всем лауреатам Конкурса будут вручены памятные призы и грамоты!

Мы поздравляем наших лауреатов и желам им еще больших успехов в обучении гитаре и в их замечательном гитарном искусстве!