5 советов для гитаристов от Томми Эммануэля

Часто думают, что обучение игре на гитаре - это только развитие умения быстро переставлять пальчики на правильные лады. Но это совсем не так! То, как вы научитесь играть, зависит от очень многих причин и учиться надо не только переставлять пальцы и перебирать струны, но еще многим и многим навыкам и умениям, которые нужны настоящему гитаристу. 

Мы хотим предложить вашему вниманию пять интересных советов от Томми Эммануэля - знаменитого австралийского фингерстайл-гитариста!

Вот о чем Маэстро говорит в этом видео:

  • Важность правильно настроенного инструмента. Обратите внимание на мысль, что тюнер - тюнером, но хорошо развитый музыкальный слух ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ! Не следует заменять свой драгоценный слух каким-то электронным "костылем", добавлю к этому я. Ну разве только в самом начале обучения, пока слух не сформировался или при работе на сцене, когда нет возможности услышать свой инструмент.
  • Как поддерживать интерес к занятиям и к музыке? Это очень важный и очень болезненный вопрос для каждого, кто учится музыке. Сохранить энтузиазм и интерес при ежедневной рутинной работе - задача из задач!
  • О том, как сделать свое исполнение интересным, а музыку верной и точной. Это вообще вопрос из вопросов! Кто же будет слушать скучную музыку?
  • О важности точной ритмической игры. "Когда вы играете ритмически безупречно - это вызывает у слушателей восхищение", когда-то сказал великий Никколо Паганини (не уверены в точности цитаты, но гарантируем точность смысла). Однако, я бы не торопился с выводами насчет "человека-метронома". Примите мысль Маэстро, но подходите к ней творчески - не стоит превращать свою игру в идеально робото-подобное исполнение. Это касается любителей играть исключительно под метроном, совершенно нивелируя агогику (*Аго́гика — небольшие отклонения (замедления, ускорения) от темпа и метра, подчинённые целям художественной выразительности.), как очень важное выразительное средство в музыке!
  • Хороший звук - важнее всего для игры на гитаре!!!

Итак, смотрим мастер-класс:

 

А если Вы понимаете, что все это очень важно, но не знаете, как всего этого достичь, приходите в Национальную академию гитары - мы не просто научим вас играть на гитаре. Наш курс обучения поможет освоить гитару на уровне лучших гитаристов мира, объяснит как достичь того, о чем говорит Томми Эммануэль и еще многого, что отличает игру настоящих гитаристов от игры любителей!