Бренд гитары – не гарантия качества

Нас часто просят посоветовать, какую модель гитары купить? Кажется, что если взять дорогую гитару хорошей фирмы, то она обязательно будет хорошей. Но бренд Ямаха, Хоннер, Кремона или даже Паулина Бернабе за три с половиной тысячи долларов – совсем не гарантирует отсутствие у инструмента фатальных проблем. Не верите?

____________________

Гитара – это совершенно особый товар, и общие закономерности тут работают далеко не всегда.

Считается, что Паулино Бернабе принадлежит к элите мадридских мастеров гитары. В нашем видео мы демонстрируем и анализируем качества гитары стоимостью 126 тысяч рублей в ценах 2012 года ($ 3500). Но эта цена, увы, далеко не адекватна свойствам инструмента. Смотрите сами:

Осторожно, бренды!

Нам часто задают вопросы: а можно ли покупать гитару Ямаха или Хоннер, или Кремона, или... Какую гитару выбрать?

В мире существуют сотни гитарных брендов. Есть производители, выпускающие тысячи дешевых гитар в год и те, кто выпускает их сотни или десятки, но по очень высокой цене. И мы как-то привыкли считать, что чем дороже гитара, тем лучше её качество, звук и удобство игры. Так должно быть, но... как видите, это не так!

Мы должны сразу и очень четко сказать, чтовыбирать гитару заочно - очень большой риск. Ведь гитара – это очень сложная конструкция и изготовлена она из дерева. А свойства дерева зависят и от того, где оно росло, и от того, как, где и насколько его высушили, как с ним работали, как гитару хранили и еще от многих и многих причин. Если даже сто человек купили у фирмы гитары хорошего качества, это не гарантия, что вам не попадется испорченный инструмент.

Его могут испортить при транспортировке, например, если гитары попали в сырость. Испортиться гитара может при хранении в магазине, если в нем сильно увлажняют воздух. Может оказаться, что производителю попалось не очень хорошее дерево, которое при высыхании искривило гриф. Да мало ли что может быть... Малейшие недочеты производства могут привести к серьезным последствиям для гитары. И даже вообще сделать ее совершенно непригодной для игры. К сожалению, даже высокая стоимость гитары далеко не всегда гарантирует, что вы берете качественный инструмент, от которого будете получать удовольствие и который будет помогать вам в игре. Тепрь вы сами в этом убедились.

Помните, что оценить гитару можно только подержав её в руках и проверив по всем параметрам. Она может великолепно выглядеть, но быть совершенно неиграбельной. Никаких заочных рекомендаций в этом вопросе давать нельзя. Но можно самому стать экспертом в выборе гитары, если посмотреть наши уроки и узнать, какие свойства отличают разные гитары и  как выбрать гитару, и только после этого идти в салон за инструментом. Смотрите инструмент, внимательно оценивайте её по всем параметрам, слушайте звук и свои ощущения при игре. Не спешите с выбором!

Помните: известный бренд – это хорошо, но это еще не гарантия качества гитары!

А если вы хотите научиться извлекать из своей гитары все красоты её звука и пользоваться всеми возможностями гитары, приходите к нам учиться играть на гитаре.